Солнечные лучи падают на поверхность воды при угловой высоте Солнца над горизонтом 30 ̊. Как пойдут эти лучи в воде после преломления?
- 07.06.2017 18:06
- Физика
Ответы и объяснения 2
Если коэффициент преломления воды = 1,33, то следовательно угол падения солнечных лучей= 90-30=60 градусов, sin 60 равен корень из 3/ на 2, примерно 0,866, значит sin угла преломления будет =0,866/1,33=0,651, т. е. угол преломления =40 градусов 39 мин.
- 08.06.2017 07:14
Угол падения равен α = 60° так как 90° - 30°
Угол преломления β находится по формуле:
sin α / sin β = n
n для воды равен 1, 33
sin β = sin α / n = sin 60° / 1,33 = √3/2 / 1,33 ≈ 0,65
β = 40°
Ответ:Луч пойдет под углом 40° к вертикали
PS. В физике, в отличии от математики, округления чисел считается хорошим тоном
- 09.06.2017 15:43