Помогите решить пожалуйста.. В баллоне емкостью 30л заключен газ массой 1,5 кг при температуре 17 С. Найти давление газа, используя уравнения Менделеева-Клапейрона и Ван-дер-Ваальса.Pк= 7,38 МПа и Tк= 304K
- 25.12.2017 17:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
ДАНО
V=30 л =0.03 м3
m=1,5 кг
T=17 C = (17+273) =290 K
R=8.31 Дж/моль*К
Pк= 7,38 МПа =7.38*10^6 Па
Tк= 304K
НАЙТИ
Риг - ?
Ррг - ?
РЕШЕНИЕ
автор задачи хочет Кислород
кислород О2
M=0,032 кг/моль молярная масса
идеальный газ уравнение Менделеева-Клапейрона
PV =m/M *RT
давление Pиг = m/(MV) *RT = 1.5/(0.032*0.03) *8.31*290= 3.8*10^6 Па = 3,8 МПа
реальный газ ур-е Ван-дер-Ваальса
(P+a/V^2)(V-b) = RT
постоянные Ван-дер-Ваальса
Pк =a/(27*b^2) ; a= Pк*27*b^2 (1)
Тк =8a/(27*R*b); a= Тк*(27*R*b)/8 (2)
приравняем правые части (1) и (2)
Pк*27*b^2 = Тк*(27*R*b)/8
b = R* Tк / (8*Рк) =8.31*304/(8*7.38*10^6) = 4,3*10^-5
a = Pк *27*b^2 = 7.38*10^6 *27*(4,3*10^-5 )^2 =0.368
*** это не кислород
давление Pрг = RT/(V-b) - a/V^2 =
=8.31*304 /(0.03 -4,3*10^-5 ) - 0.368/0.03^2 =83920 Па=84 кПа
- 26.12.2017 06:46