Экипаж поднимающегося аэростата периодически производит измерения ускорения свободного падения. На сколько уменьшилось значение g на высоте 6,4 км?
- 22.05.2018 19:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
g= GM/R^2 -ускорение свободного падения на поверхности земли, радиус земли R=6.4*10^6 м
g1= GM/ (R+h)^2 - уск.своб.падения на высоте
тогда поделим первое на второе g/g1 = GM/R^2 / GM/ (R+h)^2 = (R+h)^2/ R^2
то g1=g *R^2/(R+h)^2 = 9.8 * 6.4^2 *10^12/(6.4*10^6+ 6.4*10^3) = 9.78 м/с2
дg=g-g1=9.8-9.78=0.2 м/с2
- 23.05.2018 11:27