В баллоне вместимости 15 л находится смесь, содержащая 10 г водорода, 54 г водяного пара и 60 г окиси углерода. Температура смеси t = 27 °С. Определить давление.
Ответ:р = 1,69 МПа
- 15.07.2018 00:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
V=15л = 0.015 м3
m1=10г.
m2=54г.
m3=60г.
µ1=2 г/моль Н2
µ2=18 г/моль Н2О
µ3=28 г/моль СО оксид углерода(II)
R=8.31 Дж/моль*К
T= 27 C =300 K
по закону Дальтона давление смеси равно сумме парциальных давлений компонентов
p = p1+p2+p3 = RT/V (m1/µ1 +m2/µ2 +m3/µ3) =
=8.31*300/0.015 (10/2+54/18+60/28)=1.69×106 = 1,69 МПа
- 16.07.2018 19:04