Относительная влажность воздуха при 20 градусов по Ц. равна 58%.Выпадет ли ночью роса,если температура опустится до 10 градусов по Ц.? Давление насыщенного пара при 20 градусов по Ц. равна 2.33кПа, а при температуре 10 градусов по Ц. равна 1.23кПа. По каким формулам решать?
- 03.09.2018 14:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
φ=P/Pн*100%=58% , Рн - Это давление насыщенного пара при 20 гр. С, Р - это давление водяного пара при 20 гр. С, φ - это отн. влажность воздуха.
Отсюда находим P:
φPн=P100%
P=φPн/100%
P=58%*2.33/100%=1.35 кПа
При температуре 10 гр. С давление насыщенного пара равно 1.23 кПа, что меньше полученного значения. Это говорит о том, что водяной пар при такой температуре становится насыщенным и вследствии этого начинается конденсация воды т. е. выпадает роса.
- 04.09.2018 01:01