Решите Плиииииииииииз!
Площадь пластины слюдяного конденсатора равна 36 см2, толщина слоя диэлектрика 0,14 см. Вычислить ёмкость, заряд и энергию конденсатора, если разность потенциалов на его пластинах равна 300В? (ε=7)
- 09.04.2018 07:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
емкость
C=ε*ε0*S/d= 6*8.85^10^-12*36*10^-4 /0.14*10^-2= 160 пФ
ε0 — электрическая постоянная, численно равная 8.85^10^-12 Ф/м
энергия
W=C*U^2/2=160*10^-12* 3,0 * 10^2 /2=0,72*10^-5 Дж
заряд
q^2=2*WC=2*0,72*10^-5 Дж*160*10^-12=4,8*10^-8 Кл
;- 09.04.2018 10:54