Решите пожалуйста
Медный анод, размеры которого 600 120 10мм, был полностью израсходован при электролизе раствора медного купороса за 270ч. Определить силу тока, протекавшего через электролитическую ванну.
- 05.12.2017 03:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
объем анода V = (600*120*10) мм3 = (600*120*10)*10^-9 м3
плотность меди p= 8900 кг/м3
электрохимический эквивалент 2-х валентной меди k= 0,3294 мг/Кл = 0,3294*10^-6 кг/Кл
время t = (270*3600) c
формула Фарадея для электролиза
m =k I t
сила тока I = m / (k*t) = p*V / (k*t) =
= 8900*(600*120*10)*10^-9 / (0,3294*10^-6 *270*3600 ) = 20 A
ответ 20 А
- 06.12.2017 15:23