как изменится ускорение заряженной пылинки, движущейся в электрическом поле,если её заряд увеличить в 2 раза,а напряжённость уменьшить в 2 раза.силу тяжести не учитывать
- 06.04.2018 11:13
- Физика
Ответы и объяснения 2
По второму закону ньютона F=ma Здесь F только электричекое=>F=qE
Тогда ma=qE
ma2=q2E2=2q*E/2=qE
Значит не изменится
- 07.04.2018 03:56
если не учитывать силу тяжести то решается так
F=m*a
E*q=m*a
по условию
q2=2q1
E2=E1/2
тогда возьмем отношение и сравним
a2/a1=2q1*E1/2*m : q1*E1/m =1
а2=а1 т е ускорение не изменится)
- 08.04.2018 01:55