В сеть с напряжением 120 В последовательно с лампой включён реостат. Напряжение на реостате 75 В. Каково сопротивление лампы, если сила тока в цепи равна 12 А?
- 11.08.2017 01:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
При последовательном соединении проводников полное напряжение (U), равно сумме напряжений на отдельных участках. Ток (I) постоянен.
Таким образом напряжение на лампе U(лампы) = U-U(реостата)= 120-75=45 В.
Из закона Ома R(лампы)= U(лампы)/I=45/12=3,75 Ом
- 12.08.2017 15:37