В сосуде объемом V=0,02 с жесткими стенками находится одноатомный газ при атмосферном давлении. В крышке сосуда имеется отверстие с площадью S, заткнутое пробкой. Максимальная сила трения покоя F пробки о края отверстия равна 100Н. Пробка выскакивает, если газу придать количество теплоты не менее 15 кДж.Определите значения S, полагая газ идеальным.
- 31.10.2017 21:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
p=F/S, откуда S=F/p
PV = nRT
U=A+Q, где A=0, U=Q
U=(3/2)RT;
р=2Q/3V=
S=100/5*10^5=2*10^-4
- 02.11.2017 09:44