Помогите пожалуйста, что-то не могу понять как делать
К одному концу легкой пружины жесткостью k=100Н/м прикреплен массивный груз, лежащий на горизонтальной плоскости, другой конец пружины закреплен неподвижно. Коэффициент трения груза по плоскости равен м=0,2. Груз смещают по горизонтали, растягивая пружину, затем отпускают с начально скоростью, равной нулю. Груз движется в одном направлении и затем останавливается в положении, в котором пружина уже сжата. Максимальное растяжение пружины, при котором груз движется таким образом, равно d=15см. Найдите массу m груза
- 02.11.2017 05:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
kd2/2-kx2/2=mgu(d+x)
k/2(d-x)(d+x)=mgu(d+x)
m=k(d-x)/2gu
А дальше ступор, немогу сообразить. Как тут x найти?
Если только kx=mgu
x=mgu/k
тогда m = kd/3gu
m = 2,5 кг
Да, наверное так, ключевое слово "МАКСИМАЛЬНОЕ".
Я знаю, что 1 кг. Потому и тупил долго, но, думаю в этом году не так будет, нет ответов в дано других вариантов, могу ошибаться.
- 03.11.2017 21:11