свинцовый шар летит со скоростью 20 м/с ударяется о стальную плиту. На сколько изменится температура шара после удара, если 50 % механической энергии переходит во внутреннюю?
- 10.07.2018 16:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Если считать, что эти 50% энергии переходят только во внутреннюю энергию шара, а во внутреннюю энергию плиты, то решение таково:
k*E=Q
Q=cmt
E=mV^2/2
t=(k*m*V^2)/(2*cm)=(k*V^2)/(2c) -конечная формула где k - 0.5
V - 20м/с
c - удельная теплоемкость свинца
Вычислите сами V^2 значит V в квадрате.
- 11.07.2018 20:35