Вычислить диаметр молекулы ртути при 0 градусах Цельсия ,считая,что молекулы имеют форму шара и плотно соприкасаются друг с другом.
- 26.05.2018 20:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
m=pV
mo=pVo - мсса приходящаяся на еденицу обьема(обьем молекулы)
плотность pртути=13600кг/м3
mo=Ar(Hg)*1а.е.м/=201*10^-3 *1.66*10^-27=333.7*10^-30 кг - масса молекулы
Vo=4пd^3/24=пd^3/6
mo=pпd^3/6
d^3=6mo/pп=6*333.7*10^-30/13600*3.14=0.047*10^-30
d=0.36*10^-10 м
- 27.05.2018 21:35