Умоляю, помогите! Вопрос жизни и смерти((
При расширении 10 г кислорода его объем увеличился в 10 раз. Найти в каком случае газ совершит большую работу и во сколько раз, если он будет расширяться: а) адиабатически, б) изотермически.
Заранее огромное спасибо
- 20.07.2017 22:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
A1=ΔU=3/2nR(T2-T1)=3*mR(T2-T1)/2M=3*0.01*8.31(T2-T1)/2*32=0.0039(T2-T1) -при адиабатическом процессе нет отеплового обмена со средой , тогда первое начало термодинамики записано так
A2=(p3-p4)9V - при изотермич процессе
p3V=nRT1 p3=nRT1/V
10p4V=nRT1 p4=nRT1/10V
A2=(nRT1/V-nRT1/10V)9V=8.1nRT1=8.1mRT1/M=8.1*0.01*8.31*T1/32=0.021T1
A1/A2= 0.0039(T1-T2)/0.021T1=0.186 (T2-T1)/T1
то есть при адиабатичесом процессе работа совершается меньшая в 0.186 (T2-T1)/T1 раз
- 22.07.2017 08:37