С Помощью рычага подняли груз массой 12 кг на высоту 20 см. Плечи рычага относятся между собой как 1:6. Какую силу необходимо приложить к большему плечу рычага и на сколько опустился конец длинного плеча вниз, если КПД рычага 80%?
- 05.09.2018 08:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
M1=M2 -условие равновесия рычага
M1=mgl - моментс груза
M2=Fl2=6Fl - момент большего плеча, и т.к. по условию l2=6l
mgl=6Fl
тогда F=mg/6=12*10/6=20 H
n=Aпол/Aсов = 80%=0.8 - кпд рычага
Aпол=mgh1
Aсов=Fh2
n=mgh1/Fh2
h2=mgh1/Fn=12*10*0.2/20*0.8=1.5 м
- 06.09.2018 06:07