на какой высоте кинетическая энергия свободно падающего тела равна его потенциальной энергии , если на высоте h=12м модуль скорости движения тела u= 10 м/c
- 01.05.2018 19:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
K1=П1 по условию
mv^2/2=mgh1
v^2=2gh1 (1)
E1=E2 - закон сохранения энергии
E1=K1+П1=mv^2/2+mgh1 - энергия тела на высоте, где К1=П1
E2=K+П - энергия тела на высоте 12 м и скорости 10 м\с
K=mu^2/2
П=mgh
E2=mu^2/2 + mgh
т.к. Е1=Е2 то mv^2/2 + mgh1= mu^2/2 + mgh
сократимv^2/2+gh1=u^2/2+gh
v^2=u^2+ 2gh - 2gh1
пдставим в выражение (1):
u^2+2gh-2gh1=2gh1
u^2+2gh=4gh1
h1=(u^2+2gh)/4g=(10^2+2*10*12)/4*10=8.5 м
- 02.05.2018 04:05