по горизонтальному проводнику длиной 10 см и массой 4 г проходит электрический ток силой15 А. найдите величину индукции магнитного поля, в которое нужно опместить это проводник для того, чтобы его сила тяжести уравновесилась силой ампера
- 12.03.2017 10:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила Ампера F(a)=i*l*B; Сила тяжести - m*g; g можно и за 10 взять.
По 2 закону Ньютона, раз проводник в равновесии, то i*l*B=m*g;
B=m*g/i/l=0,004кг*10м/c^2/15А/0,1м=26,7мТл
- 13.03.2017 21:39