сможет ли льдина удержать трех рыбаков общей массой 240 кг, если площадь льдины 100 кв.м и толщиной 25 см. и р=900кг\м3
- 03.09.2018 14:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
S = 100 м^3
m рыбаков = 240 кг
h = 25 см = 0.25 м
ро льда = 900 кг/м^3
ро воды = 1000 кг/м^3
V = Sh = 100 м^2 * 0.25 м = 25 м^3
Найти: F(a) > P?
Решение:
Найдём сначала массу льдины
m льдины = ро * V = ро * S * h = 900 кг/м^3 * 25 м^3 = 22500 кг
Общую массу
m(общ) = m(льдины) + m(рыбаков) = 22500 кг + 240 кг = 22740 кг
Теперь найдём вес льдины с рыбаками
P = mg = 22740 кг * 10 H/кг = 227400 Н
Теперь архимедовую силу
F(a) = ро * gV = 1000 кг/м^3 * 10 H/кг * 25 м^3 = 250000 H
Сравним архимедовую силу и вес льдины с рыбаками
Если F(a) > P, то льдина сможет удержать, а если F(a) < P, то нет
Т.к 250000 H > 227400 Н, то льдина сможет удержать рыбаков
- 04.09.2018 13:40