Под действием груза массой 0,4 кг длина пружины динамометра увеличилась с L0= 6 см до L1= 10 см.
Определите жесткость пружины динамометра.
Варианты ответов:
1) 100 H/кг
2) 400 Н/кг
3) 10 Н/кг
4) 40 Н/кг
Только с решением, если можно .-.
- 20.03.2018 08:52
- Физика
Ответы и объяснения 2
Fупр = kx ( x = L1-L0)
Fупр= mg ( данное равенство можно определить по чертежу, сила упругости и сила тяжести направлены в противоположные стороны, находятся на одной прямой)
mg = kx
k = mg/x = 0,4*10/0,04 = 100 Н/м
- 20.03.2018 22:23