камень массой 0,5кг упал с некоторой высоты.Падение продолжалось 2с.Наидите кинетическую и потенциальную энергия камня в тот момент ,когда их значения равны.Сопротивлением воздуха пренебречь
- 20.07.2018 19:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
Всё показываю в системе СИ.
Начальная потенциальная энергия P0 = m*g*h, конечная Р1 = 0.
Начальная кинетическая энергия V0 = 0, конечная V1 = m*v^2/2.
v = v0+g*t = 2*g
Так как трения нет, выполняется закон сохранения энергии:
P0+V0 = P1+V1, откуда P0 = V1, m*g*h = m*(2*g)^2/2, h = 2*g
Энергии сравняются, когда потенциальная энергия станет в 2 раза меньше, то есть на высоте h = g.
Тогда P = V = m*g^2 = 0.5*10^2 = 50 Дж
(я округлил g=9.81 – приблизительно 10)
- 21.07.2018 02:03