Найти индукцию магнитного поля на оси соленоида, если он намотан плотно в один слой из проволоки диаметром d=0,8мм с сопротивлением R=100 Ом и напряжение на концах его обмотки U=10В.
- 20.10.2017 05:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
d=0,8мм = 8*10^-4 м
R=100 Ом
U=10В
___________________
В - ?
Решение:
B = μoIN / L, длина соленоида L = Nd, сила тока по закону Ома I = U / R, тогда
B = μoU / (Rd)
B = 4*3.14*10^-7 Гн/м*10В / (100 Ом*8*10^-4 м) = 1,57*10^-4 Тл
- 21.10.2017 13:20