Подскажите формулы распределения сил токов при последовательном и параллельном соединениях!!!
Заранее спасибо)
- 23.07.2018 08:15
- Физика
Ответы и объяснения 2
При параллельном соединении I=I1+I2+..... При последовательном сила тока везде постоянна
- 24.07.2018 13:35
Расчет параметров электрической цепи
при последовательном соединении сопротивлений:
1. сила тока во всех последовательно соединенных участках цепи одинакова
2. напряжение в цепи, состоящей из нескольких последовательно соединенных участков,
равно сумме напряжений на каждом участке
3. сопротивление цепи, состоящей из нескольких последовательно соединенных участков,
равно сумме сопротивлений каждого участка
4. работа электрического тока в цепи, состоящей из последовательно соединенных участков,
равна сумме работ на отдельных участках
А = А1 + А2
5. мощность электрического тока в цепи, состоящей из последовательно соединенных участков,
равна сумме мощностей на отдельных участка
Р = Р1 + Р2
Расчет параметров электрической цепи
при параллельном соединении сопротивлений:
1. сила тока в неразветвленном участке цепи равна сумме сил токов
во всех параллельно соединенных участках
2. напряжение на всех параллельно соединенных участках цепи одинаково
3. при параллельном соединении сопротивлений складываются величины, обратные сопротивлению :
( R - сопротивление проводника,
1/R - электрическая проводимость проводника)
Если в цепь включены параллельно только два сопротивления, то:
( при параллельном соединении общее сопротивление цепи меньше меньшего из включенных сопротивлений )
4. работа электрического тока в цепи, состоящей из параллельно соединенных участков,
равна сумме работ на отдельных участках:
A=A1+A2
5. мощность электрического тока в цепи, состоящей из параллельно соединенных участков,
равна сумме мощностей на отдельных участках:
P=P1+P2
Для двух сопротивлений:
т.е. чем больше сопротивление, тем меньше в нём сила тока.
- 25.07.2018 13:06