Какое количество теплоты необходимо для плавления 2 кг свинца,
имеющего температуру 227 °С? Температура плавления свинца равна
327 °С, удельная теплоемкость -140 Дж/(кг * °С), удельная теплота
плавления - 25 кДж/кг.
- 05.10.2017 19:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
для начала нужно нагреть свинец до температуры плавления,тоесть до 327 Q=mc(t2-t1)=2*140*(327-227)=28 000 Дж
потом расплавить Q2=лямбда*m=25 000 *2=50000 Дж
Q=Q1+Q2= 28 000+50 000=78 000 Дж
Ответ: 78 000 Дж
- 06.10.2017 04:01