ЭДС батарейки карманного фонарика равна 3.7В внутреннее сопротивление 1.5 Ом. батарейка замкнута на сопротивление11.7 Ом.Каково напряжение на зажимах батарейки?
- 20.03.2017 09:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
Выпонляется закон ома для полной цепи
I=E/(r+R)
I=3.7/(11.7+1.5)=0.28(A);
Напряжение на зажимах можно определиьт как напряжение на резисторах при последовательном подключении, тогда выполняется закон ома для участка цепи и U=R*I=11.7*0.28=3.276(В)
- 21.03.2017 12:10