Первого ответившего на все задания отблагодарю и выберу его ответ лучшим. Пожалуйста, помогите ! Срочно ! Тема - "Энергия связи. Ядерные реакции". 5 заданий. Ответы должны быть ёмкие, но краткие.
1) Почему нейтроны легче проникают в ядра атомов, чем другие частицы?
2) Напишите реакцию α-распада урана ²³⁸₉₂U (верхний индекс - атомная масса, нижний - порядковый номер)
3)Подсчитайте энергию связи ядра лития ⁷₃Li
4) В какое вещество превращается таллий ²¹⁰₈₁Tl после трёх последовательных β-распадов и одного α-распада? Запишите реакции
5)Ядро урана ²³⁵₉₂U, поглотив один нейтронЮ разделилось на два осколка и 4 нейтрона. Один из осколков оказался ядром изотопа цезия ¹³⁷₅₆Cs. Ядром какого изотопа является второй осколок? Напишите уравнение реакции.
- 10.07.2018 14:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Проникновение рассматривают обычно, когда какое-то вещество "бомбят" частицами, поэтому, нейтроны, обладающеие большей массой чем позитроны электроны и т.д., при разгоне имеют больший импульс и с большой силой врезают в ядра каких-либо атомов
2) 238 92 U =4 2 a +234 90 Th (торий)
3) энергия связи - m*c^2, m-дефект масс
В ядре лития содержится 3 протона и 7-3=4 нейтрона., тогда
E=((1.6726*10^-27*3+1.6749*10^-27*4)/1.67*10^-26)-7)*9*10^16=0.01*9*10^16=0.115*10^16 (Дж)
4) 210 81 Tl =4 2 a + 0 1 3B= 206 79 Os
5)235 92 U+1 0 n=117 56 Cs + 1 0 4n+115 36 Kr
фух, вроде так
- 10.07.2018 21:29