Помогите, ребят. Оценка четверти зависит!:(
Два проводника изготовлены из меди. Длины у них равны, а площадь поперечного сечения первого проводника в 2 раза больше. Что можно сказать о силе тока в этих проводниках если напряжение на них одинакого?
- 17.08.2017 11:26
- Физика
Ответы и объяснения 2
U1=U2
I1=U/R1
I2=U/R2
R2= pl/S
R1=pl/2S подставим это в первую формулу и получим:
I1=2SU/pl
Далее решим задачку отношением:
I1/I2=2SU/pl/ SU/pl сократив все, что можно получаем
I1/I2=2/1
то есть сила тока 2 проводника в 2 раза больше силы тока 1 проводника.
- 18.08.2017 02:46
Сила тока первого проводника получается в 2 раза меньше, ибо:
R1=lp(удельное сопротивление)/S1 |
R2=lp/S2 |=> R1/R2=lp:S1/lp:0,5S1
S2=2S1 ||=> R2=lp/0,5S1 |
_____
Сокращаем:
R1/R2=S1/0,5S1
R2S1=0,5R1S1
Следовательно сопротивление первого проводника будет в два раза больше, чем сопротивление второго (R2=0,5R1).
U1=U2
U1=I1R1
U2=I2R2 или U2=0,5I2R1
Составим уравнение:
I1R1=0,5I2R1
I1=0,5I2
- 19.08.2017 06:27