какое кол-во теплоты необходимо сообщить 2кг льда , взятого при температуре -25 ,чтобы его полностью испарить(удельная теплоемкасть льда 2100 ДЖ/кг а удельная теплота плавления льда 330 кДЖ/кг удельная теплоемкость воды 4200ДЖ/кг и удельная теплота парооброзования воды 2260 кДЖ/кг плиз кому слабо
- 01.12.2017 20:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Доводим лёд до температуры плавления:
Q1 = 2 * 2100 * 25 = 105 кДж
2) Плавим лёд:
Q2 = 2 * 330000 = 660 кДж
3) Нагреваем воду до 100 градусов:
Q3 = 2 * 4200 * 100 = 840 кДж
4) Испаряем воду:
Q4 = 2 * 2260000 = 4520 кДж.
Считаем сумму: Q = 105+660+840+4520=6125 кДж
- 02.12.2017 01:04