Двигатель имеет мощность 40 кВт и использует 5 кг (литров) бензина. Найти КПД двигателя. Решите пожалуйста с формулами и пояснением.
- 17.03.2018 11:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
N=40 кВт=4*10^4 Вт
m= 5 кг
q=4.6*10^7 Дж/кг – удельная теплота сгорания бензина
-------------------
Кпд - ?
Решение
При сгорании бензина энергия Q=qm
Полная мощность Nп =Q/t=qm/t
t =1час=3600 с
кпд = N /Nп*100% =N/(qm/t)*100% = 4*10^4 /(4.6*10^7*5/3600)*100%=62.6 %
ответ 62.6 %
- 18.03.2018 03:20