Решить задачу: Автомобильный двигатель при скорости 72км/ч расходует 8кг дизельного топлива на каждые 100 км пути. Определите полезную мощность двигателя автомобиля,если КПД двигателя равен 40%. Удельная теплота сгорания топлива=44*10 в 6 степени Дж/кг. (решить с объяснениями)
- 09.09.2018 06:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
N-?(мощность)
m=8кг
l=100км
КПД=40%=0,4
q=44*10^6
V=72км/ч
Решение:
КПД=Ап/Ас(формула кпд), где Ап-полезная работа ,Ас-совершенная работа автомобилем.
Nп=Aп/t=Al/V(формула мощности), где Nп-полезная мощность, t-время,L-путь.
Ас=Q=qm(количество вещества сгорания топлива),q-удельная теплота сгорания топлива,m-масса.
t=l/V
N=КПД*qml/V=0.4*44*10^6*8*100/72=195.56*10^6Вт
Ответ:195,56*10^6Вт
;- 09.09.2018 09:56