Найти емкость цилиндрического конденсатора C длиной l = 2 м, если зазор между обкладками заполнен диэлектриком с проницаемостью ε=59, а радиусы внутренней и внешней обкладок равны R1=1.4 мм и R2=37 мм, соответственно. Ответ дайте в пФ и округлите до целого числа.
- 24.04.2017 22:55
- Физика
Ответы и объяснения 2
дано
L = 2м
ε=59
R1=1.4 мм можно не переводить в систему СИ, на результат не влияет
R2=37 мм
εo=8.85*10^-12 Ф/м
----------------------
С - ?
решение
C =2pi ε εo * L / ln(R2/R1) = 2*pi*59*8.85*10^-12*2 /ln(37/1.4) = 2.00386*10^-9 =2003.86*10^-12 = 2004 пФ
Ответ
2004 пФ
- 26.04.2017 15:35