Фокусное расстояние линзы равно 20 см.На каком расстоянии от линзы пересекутся после преломления лучи, падающие на линзу параллельно главной оптической оси.)С РЕШЕНИЕМ))))
- 15.05.2017 01:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
F1=20см=0,2м
d-?м
решение:
Чтобы рассчитать фокусное расстояние линзы перемножьте расстояния от предмета до линзы и поделите значение на их сумму f=s•d/(s+d). Если фокус линзы получился отрицательным, это значит, что он мнимый, а линза – рассеивающая.
40 см - пусти один луч параллельно(он пройдёт через фокус после преломления), а второй через центр (он не преломится). на их пересечение будет как раз изображение, получится простейшая геометрическая задачка с двумя равными треугольниками:
1 / F1= 1 / F +1 / d.
1 / F1= 1 / d +1 / d.
1 / F1=2 / d.
d=F *2.
d=0,2м*2=0,4м
так наверное!!!
- 16.05.2017 15:50