на шероховатом горизонтальном диске, вращающемся вокруг вертикальной оси, покоится небольшое тело. Расстояние от оси до тела r= 25 cm. Угловую скорость вращения начали медленно увеличивать. Каков коэффициент трения между телом и диском, если тело начало скользить по диску при угловой скорости w= 4,5 рад/с?
- 09.03.2018 04:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
r=0,25 м.
w=4,5 рад/с.
n=?
______
Решение:
Тут лучше сделать рисунок, но у меня нет возможности, так что объясню так.
Когда тело вращается вокруг вертикальной оси, то на тело действует центростремительное ускорение.
Делаем проекции на ось X и Y:
Ось X направлена по радиусу диска. Тут на тело действует сила трения, формула которой:
Тело двигается с ускорением, получаем:
По оси Y получаем:
Подставляем значение силы упругости в формулу силы трения:
Все сводится к нахождению центростремительного ускорения, запишем формулу:
Получаем:
Считаем:
n=(4,5^2*0,25)/10=(20,25*0,25)/10=5,0625/10=0,50625=0,5;
Ответ: n=0,5
;- 09.03.2018 07:47