Облучение имеет длину волны 450 нм.Работа выхода 4,2 эВ. Возникает ли фотоэффект?
- 12.09.2018 00:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для начала надо определить энергию падающего на металл фотона E=hv=(hc)/л (л-длина волны) и сравнить ее с работой выхода электрона из этого метлалла Авых. Если E>Авых, то фотоэффект наступит, а если E<Авых, то - нет.
Получаем что E=4,4*10^-19В, а Авых=6,72*10^-19В, получается что работа выхода больше энергии фотона => фотоэффекта нет.
- 13.09.2018 01:54