ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧИ!! ОЧЕНЬ НУЖНО!!!
1) Сколько гальванических элементов с эдс 1.5Ви внутреннее сопротивление 0.5 Ом нужно соединить параллельно, чтобы сила тока была равна 0.5 А при сопротивлении внешней цепи 2.9 Ом.
2) Разность потенциалов на клеммах разомкнутого источника 4В.Определить внутреннее сопротивление источника тока,если при сопротивлении внешнего учтастка цепи 4 Ом сила тока равна 0,8А.
3) ДВЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЛАМПОЧКИ СОПРОТИВЛЕНИЕМ 2ОО ОМ И ЗОО ОМ ПАРАЛЛЕЛЬНО ВКЛЮЧЕНЫ В СЕТЬ. КАКАЯ ИЗ ЛАМП ПОТРЕБЛЯЕТ БОЛЬШУЮ МОЩНОСТЬ И ВО СКОЛЬКО РАЗ?
- 20.07.2018 10:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Решение. r/n=E/J-R; n=r/(E/J-R); n=0,5/(1,5/0,5-2,9)=0,5/0,1=5
2)найдём сопротивление на всём участке R = U/I = 4/0.8 = 5 Ом
значит внутренее сопротивление будет равно 5-4 = 1 Ом
3)
мощность считаем по формуле P=I^2Rесли ток не меняется , то вся разница в сопротивлении 300/200=1,5 раза
- 21.07.2018 09:47