пожалуйста срочно!
1)Может ли человек массой 70 кг поднять и удерживать груз массой 90 кг при помощи неподвижного блока? ответ объяснить.
2)длина ледяной горы 20 м, а высота 4м. Какую надо совершить работу, чтобы на эту гору поднять сани массой 15 кг? какая сила требуется для подъема саней?
- 14.09.2017 12:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. не может, так как неподвижный блок не дает выигрыша в силе а только изменяет вектор силы, силу надо приложить сверху вниз, и эта сила не может быть больше силы тяжести человека.
2. А=F*h=15*10*4=600Дж работа совершается по преодолению силы тяжести, но чтоб поднять сани ещё нужна сила трения.
- 15.09.2017 14:25