Определите силу тока и падение напряжения на проводнике R1 электрической цепи, если R1=2ом, R2=4ом, R3=6ом,ЭДС аккумулятора 4 В, его внутреннее сопротивление r=0.6 Ом
- 21.05.2018 21:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
В таких задачах надо указывать схему соединения.
Если R2 и R3 соедены паралельно, то общее их сопротивление = 4*6/(4+6)=2,4 ом
R всей цепи = 2,4 + 2 = 4,4 ом
Ток I=E/(r+R)=4/(4,4+06)=0,8a Падение напряжения U=I*R1=0,8*2=1,6в
- 22.05.2018 11:21