Два шарика расположенные на расстоянии 4 см друг от друга имеют отрицательные, одинаковые по модулю заряды и взаимодействуют с силой, равной 0,8Н. Найдите заряд каждого шарика.
- 09.11.2017 10:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
закон Кулона
F=k*q1*q2/ r^2
где к-коэффициент пропорциональности r-расстояние меңду зарядами
к=9*10^9
q1=q2 можно записать как q^2*9*10^9/ (0.04)^2=0.8
не забываем, что у нас 4 см=а это 0.04 метра!
и считаем q^2*9*10^9=0.00128
q^2=0.00128/9*10^9
приблизительно это равно 14*10в минус четырнадцатой степени
и отсюда надо извлечь корень..тоже приблизительное значение
;- 09.11.2017 13:40