Свинцовая пуля (с=120 Дж/кгК) пробивает стенку, при этом ее скорость изменяется от 200 до 100 м/с. На сколько градусов увеличивается температура пули, если считать, что вся механическая энергия израсходованная на пробивание стенки, превратилась во внутреннюю.
- 06.05.2018 21:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
механическая энергия E =m/2(v2^2-v1^2)
внутренняя энергия E=cm*dT
cm*dT = m/2(v1^2-v2^2)
dT = 1/2c *(v2^2-v1^2) =1/(2*120) *(200^2-100^2)= 125 град
ответ 125 град
- 07.05.2018 06:50