Протон в однородном магнитном поле с индукцией 0,01 Тл описал окружность радиусом 2 см. Найти скорость протона.
- 18.05.2017 21:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
B=0,01 Тл.
R=2 см=0,02 м.
V=?
______
Решение:
Формула радиуса описанной окружности:
Где m - масса протона, q - заряд протона, равен заряду электрона.
m=1,637*10^-27 кг.
q=1,6*10^-19 Кл.
Выражаем V:
Считаем:
V=(0,02*1,6*10^-19*0,01)/(1,673*10^-27)=19127 м/с.
Ответ: V=19127 м/с.
- 20.05.2017 19:06