1.Идеальный газ в количестве 1 моль изобарно нагревают от 20 градусов до 100 градусов. Какую работу при этом совершил газ? Помогите пожалуйста с решением, если ответ: 665 Дж
- 12.06.2017 23:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
работа изобарно нагреваемого газа равна A=p(V2-V1)
з-н Клайперона менделееева для газа при температуре Т1 : pV1=nRT1
при температуре Т2: pV2=nRT2
решим систему уравнений, отняв второе уравнение от первого : p(V2-V1)=nR(T2-T1)
т.к. A=p(V2-V1) , то A=nR(T2-T1)=1*8,31*(100-20)=665 Дж
- 14.06.2017 07:35