Определите высоту свечи, находящейся на расстоянии 15 см от линзы, если высота её изображения, полученного с помощью линзы, оказалась равно 12 мм. фокусное расстояние 50 мм. Вроде все понимаю, но... С дано и полным решением, пожалуйста)
- 26.03.2017 22:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
d = 15 cм = 0,15м
H = 12 мм = 0,012м
F = 50 мм = 0,05м
Найти: h -?
1/ F = 1/ d + 1 / f
1 / f = 1 /F - 1/ d
f = d*F / (d - F) = 0.15*0.05 / (0.15-0.05) = 0.0075 / 0.1 = 0.075 м
H / h = f / d
h = H*d / f = 0.012 * 0.15 / 0.075 = 0.024м = 2,4см = 24мм
- 28.03.2017 06:35