какую работу нужно затратить,чтобы запустить на орбиту вокруг Земли спутник массой 5т,если он летит со скоростью 8км/с на высоте 100км?Чему равна механическая энергия спутника на орбите?
- 02.06.2018 06:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
здесь совершается работа А по преодолению силы тяжести F=mg на расстояние равное высоте орбиты h A=F*h=mgh=5000 кг*10 м/с2*100000 м=5000000000 Дж=5000 МДж
механическая энергия спутника на орбите Е=Ек+Еп=mv^2/2+mgh=m(v^2/2+gh)=165000 МДж
- 03.06.2018 17:36