Одноатомному газу (V=2 моль) предано количество теплоты 1,2 кДж. При этом газ совершил работу 600 Дж, На сколько изменилась температура газа?
- 27.12.2017 01:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
полученное тепло Q пошло на совершение работы и повышение внутренней энергии
Q=∆U + A ; ∆U=Q-A
для одноатомного газа изменение внутренней энергии считаем по ф-ле
∆U = 3/2vR∆T
отсюда
∆T=∆U*2/(3vR)=2(Q-A)/(3vR)=2(1200-600)/(3*2*8.31) =24 K
- 28.12.2017 16:53