№1.Тело объемом 400см погружено в спирт.Вычислите архимедову силу,действующую на это тело (Плотность спирта 800кг/м кубе)
№2.Кусок алюминия (p=2700 кг/м кубе) массой 540 г опущен в керосин.Каков объем вытесненного керосина?
№3.На шар-родиознт,вес которого 40 Н,действует выталкивающая сила 0,3 кН.Чему равна подъемная сила шара-радиозанда?
- 13.12.2017 09:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)Формула силы Архимеда: F=pgv, где р - плотность жидкости; v - обьем тела. F=800*9.8*0,0004м^3=3,2Н
2) обьем вытесненной жидкости равен обьему погруженного тела. Формула обьема v=m\p=0,54\2700=0,0002м^3
3) По 1му закону Ньютона F=300-40=260Н
- 14.12.2017 13:14