Для подъёма груза по наклонной плоскости приложили силу,направленную вдоль наклонной плоскости и равная 300 Н.Найти массу груза,если известно длинна наклонной плоскости 1,5 м, а высота 1 м
- 09.12.2017 00:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
дано
F=300 H
g=10 м/с2
L=1.5 м
H=1 м
-----------
m - ?
решение
сила тяжести Fт =mg
в условии не указано, что есть силы трения или cопротивления,
значит действуют только две силы : F и Fт
ускорение не указано -движение равномерное
работа силы F A=L*F (1)
эта работа эквивалентна работе силы тяжести при вертикальном подъеме
A =H *Fт = H *mg (2)
приравняем (1)(2)
L*F = H*mg
m = L *F / (H *g) =1.5 *300 / (1 *10) =45 кг
ответ 45 кг
;- 09.12.2017 04:36