Первые 4 км автобус проехал за 12 мин, следующие 12 км за 18 мин. Определить среднюю скорость автобуса на всем пути.
- 16.06.2018 12:10
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано:
S1=4 км.
t1=12 мин=0,2 часа.
S2=12 км.
t2=18 мин=0,3 часа.
V(ср)=?
_______
Решение:
Средняя скорость, формула которой:
Подставляем, считаем:
V=(4+12)/(0,2+0,3)=32 км/ч.
Ответ: V=32 км/ч.
Переводя в м/с, получим:
V=32*1000/3600≈8,9 м/с≈9 м/с.
- 17.06.2018 00:14
средняя скорость=весь путь / всё время
короче говоря, v(ср)=(s1+s2)/(t1+t2)
v(ср)=(4км+12км)/(0.2ч+0.3ч)
v(ср)=16км/0.5ч=32км/ч=приближённо 9 м/с
- 18.06.2018 04:41