Груз массой 60 кг поднимают с помощью подвижного блока. Какую силу прикладывают к свободному концу веревки, если КПД блока 75%?
- 22.12.2017 00:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
дано:
n=75%=0.75
m=60 кг
найти : F-?
Решение:
теоретически подвижный блок дает выйгрыш в силе в 2 раза, но т.к. его кпд равно 0.75 следовательно он дает выйгрыш в силе в 2*0.75= 1.5 раза
т.е. F=P/1.5 (где Р - вес груза)
F = mg/1.5 = 60 * 10/1.5 = 400 (H)
- 23.12.2017 02:25