Под действием силы упругости 250Н пружина растянулась на 30 см .
Найдите потенциальную энергию пружины и работу силы упругости .Как изменится потенциальная энергия пружины ,если под действием силы упругости пружина растянется еще на 20 см?
- 24.06.2018 01:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Eп = k*x*x/2 (k*x = F) => Eп = F*x/2 = 37.5 дж
A = F*x = 250*0.3 = 75 Дж (k = F/x = 833)
En1 -En = k*x1*x1/2 - 37.5 = 833*0.5*0.5/2 -37.5 = 66.7 Дж
- 25.06.2018 09:22