Пожалуйста помогите срочно с физикой 7 класс
1. Определите архимедову силу, действующую на тело объёмом 10 см.куб., погруженную в керосин (плотность керосина 800 кг/м.куб.).
2. Каков объём металлического шарика, если он выталкивается из воды с силой 500Н?
3. Какая требуется сила, чтобы удержать в воде медный брусок массой 270г и объёмом 30см.куб.?
(плотность воды 1000 кг/м.куб.)
- 21.03.2018 11:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) На тело действует F архимеда:
F = p*g*V где p -плотность среды g-ускорение свободн падения(10 м/c^2) V-объем тела
F= 800*10* 10 *10^(-6) (1см.куб = 10^-6 м.куб)
F= 0.08 H
2) F = p*g*V => V = F / p*g
V = 500 / 10*1000 = 0.05 м.куб.
3) чтобы удержать тело в воде необходимо чтобы F тяж = F арх
F= m*g=270*10^(-3) * 10 = 2.7 H
вроде так))
- 22.03.2018 20:55