Брусок размером 0,5х0,4х0,1 м находится в баке с водой на глубине 0,6м. Вычислите, с какой силой вода давит на нижнюю грань бруска?
Пожалуйста напишите подробное решение!
- 03.06.2018 01:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
F = F1 - F2, где F1 - сила давления столба воды на брусок, а F2 - архимедова сила выталкивания бруска.
F1=m1g (по закону Ньютона, масса умноженная на ускорение), где g -ускорение свободного падения (гравитационной тяжести) 9,8 м\с2, а m1=V1p , то есть произведение объема воды столба V1 (0,5х0,4х0,6 м3) и ее плотности p ("ро" равно 1000 кГ в кубометре, т.е. в м3).
F2=m2g (т.е. по закону Архимедаон равна силе тяжести вытесненной бруском воды), где масса этой воды m2= V2p, а V2=0,5х0,4х0,1 м3
Итого F=9,8 (0,12 - 0,02)= 0,98 Н
- 04.06.2018 18:54